ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЖЕНЩИНЫ, ИЛИ НАЧАЛО "ПЛАНИРОВАНИЯ" ВО ФРАНЦИИ

Исчезновение Доктора Мари-Андре ЛАГРОУА УЭЙЛЛ-ХАЛЛЭ, в начале 1994 г., прошло сравнительно незаметным. Однако, определяющая роль, сыгранная этой женщиной в создании Планирования Семьи во Франции, должна былa бы быть, по крайней мере для некоторых, как раз во время столь склонное к чевствованиям, хорошим случаем для воспоминания о достяжении больших рубежей непрекращающейся деятельности. Если этого не случилось, так это потому, что в 1967 г., через десять лет активной деятельности, этот лечащий врач заметила, что она служила не своему делу. Могла бы не распрострaняться, и это принесло бы ей всенородные почести, престиж и высокопоставленные должности (возможно, могла бы занять Министерство Здравоохранения у себя на родине и должность своей почти однофамилицы Симон Вэйл, и ее успешные книги открыли бы ей двери во Французскую Академию быстрее, чем феминистке Маргерит Юрсенар); могла бы даже уйти, не сказав ни слова, что могло бы удостоить ее награждения почетным постом как председательство Красного Креста, которое когда-то занимала Джоржина Дуфоикс, или, почему бы и нет, президенство Франции или французское представительство в ЮНЕСКО как Жизель Халими. Но этого не случилось; когда этот врач осознала (немного поздно), что ее идеалы были искажены идеологией М.Ф.П.С., расистскими, евгеническими и анархистскими идеями, прореагировала и решила разоблачить манипуляции. В какой-то степени, то же самое произошло и с Бернардом Натансоном, зачинателем аборта в США, в тот день когда он понял, что приняв партию за дело "женщины", превратился в убийцу ребенка, его второго пациента.

Счастливое Материнство

С первого года работы врачом, в 30-ых годах, Maри-Aндре Лагроуа почувствовала значительность проблемы рождаемости детей, а не только абортов, как это хочет показать важная вечерняя газета в некрологических заметках. Это была эпоха крупного экономического кризиса, доступ к жилью был трудным, безработица возрастала и забота о семьях была незначительной. Доказательство этому – первый Семейный Кодекс возник только в 1939 г. Это было время бесприютия для молодожен, которые сталкивались с проблемой появления ребенка и в то же время с эгоизмом общества. Молодая студентка была очень чувствительной перед бедами и несправедливостью, вызванными вопросом рождаемости и решила начать действие направленное на то, чтобы найти решение проблемы. Идея Доктора Лагроуа такава: "удовлетворять желания пары по отношению к рождению, к самой паре как таковой и к семье, т. е., плодовитость, бесплодие, зачатие, контроль размножения, воспринятие начатой беременности" (27).

Данный проект она назвала Счастливым Материнством, стремление уважать призвание женщины и желание освободить ее от физических и моральных превратностей, поражающих ее. Такую же заботу встретим позже у современных Римских Пап, предлогающих понятие и осуществление "ответственного отцовства".

В марте 1955 г., доклад Доктора Лагроуа Уэйлл-Халлэ фрацузскому Институту о добровольном Mатеринстве имел огромный резонанс и явился началом кампании, закончивщейся в следующем году созданием Maternité Heureuse (Счастливого Материнства) .

Философское восстановление

С этого момента начнутся попытки восстановления, закончившиеся в 1960 г., четыре года спустя, ее вхождением в члены в Международную Федерацию Планирования Семьи, более известную по ее начальным английским буквам I.P.P.F. Это восстановление Mадам Уэйлл-Халлэ будет в основном делом "женщин Франкмасонства, связанных с M. A. Уэйлл-Халлэ, поскольку присоеденение Франкмасонства к борьбе за добровольное материнство уже давнишнее, (...) Обязанности женщины и свобода зачатия составляют рабочую тему, выбранную женской Великой Ложей на обдумывание в течении 1956 г." (28).

Члены этого общества объявляют то, что потом будет их глубокой философией, отделить сексуальность от воспроизводства. "утверждают желание свободы женщин и мужчин для решения имееть или нет детей и наслаждаться необходимой сексуальной жизнью, что есть основа брачных союзов" (29).

Высокопоставленное должностное лицо из женской Великой Ложи Франции. “Неодобрение Церквью масонских ассоциаций остается нетронутым, в связи с тем, что принципы этих организаций всегда считались несовместимыми с доктриной Церкви и вход в эти ассоциации все еще запрещается Церквью”. [Религиозная Община для доктрины Веры, 26/10/1983]

Эта философия потом была развита Доктором Пьером Симоном, дважды Великим Мастером Великой Ложи Франции. Он также исполнял обязанности кабинетного директора у министра Здравоохранения Роберта Боулина, (в принципе не министры выбирают своих директоров, а Администрация их "рекомендует"; но кто рекомендовал Симона, если последний не состоял в Администрации?). Его трагическая кончина вызвала немало коментариев, пока его семья отказывалась принимать гипотезу о самоубийстве. Симон, будучи также одновременно вице-председателем Планирования Семьи и председателем коллегии врачей, развил требование философии франкмасонов в своей книге "Жизнь прежде всего": "С одной стороны, нежная и сексуальная пара, женщина производительница и мужчина не производитель (...), с другой стороны, общество опосредованное врачом, который связывает запрос ребенка с наличием анонимной спермы, централизованной и администрированной банком сперм. Сексуальность отделится от размножения, а размножение от отцовства". Данная позиция диаметрально противоположна со взглядом Maри-Aндре Уэйлл-Халлэ, кто, напротив, хочет избежать того, чтобы врач и наука им представлена, заменили пару.

От контрацепции к аборту

Парадоксально, принятие закона, разрешающего контрацепцию в 1967 г. расскрывает размах "недоразумений" и заставляет ее пойти в отставку в Планировании Семьи и отказаться от почетного председательства в организации. В послании Министру Здравоохронения, Роберту Боулину в 1969 г., она указывала: "Изменение в законе о контрацепции воспринимается всем населением как зеленый свет, порождающий растущий запрос со стороны населения. Настоящий невроз охвотил многие сферы, которые выражая тревогу, предлагают, без предварительной подготовки, курсы сексуального воспитания и контрацептивных методов". Осознавая, что название "Планирование Семьи" заключает в себе требовательный и мальтузианский отголосок , что нежелательно видеть приспособляемой к нашей стране", и предлагает "заменить его наиболее широким понятием, Изучением проблем рождений" без идеологического сопутствующего значения. Она сама проведет испытательный эксперимент с октября 1968 г., в Университетском Больничном Центре La Pitié-Salpêtrière – Ла Питие Салпетриер, с женщинами, являющимися пациентами в Maтеринстве, и займется, после применения закона о контрацепции, поиском наиболее подходящих способов ответа на запросы населения, с точки зрения Умственной Гигиены.

Maри-Aндре Уэйлл-Халлэ будет наблюдательницей от Франции на Международном Съезде Планирования Семьи, проведенного в Дассе, Пакистан, с 28 января до 5 февраля 1969 г., в качестве заведующей миссии от Mинистерства Иностранных Дел. Тема конгресса следующая: самые подходящие средства для применения программы планирования семьи в Третьем Мире и наиболее подходящая техника по его оценке. Конгресс собрал четыреста участников, пренадлежащих к восемнадцати слаборазвитым странам и девяти промышленно-развитым странам, тридцать из которых представляли США. Пять их них – представители Госдепартамента и другие десять – знатные университетские ученые. Организаторы, преимущественно англосаксонцы, сходные в идеологии, были окружены значительным американским представительством в шестнадцати международных организациях, участвующих на конгрессе, в частности Фонд Форда (12 делегатов), Совет Населения (16 делегатов) и Кризисный Комитет Населения (6 делегатов).

Мадам Уэйлл-Халлэ подчеркивает: "советники Планирования Семьи в Третьем Мире не более чем агенты по контрацептивной пропаганде" сдельно оплачиваемые "поскольку они зарабатывают в зависимости от количества забервованных людей". Несмотря на это, результаты снижения рождаемости недостаточны, на взгляд этих организаций, чья "программа якобы добилась характер срочности, почти пароксизма". "Так вот, впервые представляются несколько докладов с предложением о новом средстве для снижения рождаемости: спровоцированный аборт". Доктор Малком Поттс, генеральный секретарь комитета врачей при М.Ф.П.С., без сомнения утверждает: "контрацепция и аборт не противостоят друг другу, а дополняют друг друга". Доктор Сушила Горэ, из комитета врачей при М.Ф.П.С., предлогает как единственное решение, срочную программу действий в двух этапах: аборт и стерилизация, затем, контрацепция и воспитание для планирования семьи. Аборт всегда является лекарством в случаях: неуспешной контрацепции, незнании о контрацепции, отсуствии информации или отсуствии службы Планирования Семьи.

Спустя несколько месяцев, в сентябре и в тех же условиях, Доктор Уэйлл-Халлэ примет участие в Будапеште на VI Конференции М.Ф.П.С. для Европы, Северной Африки и Ближнего Востока, о: социальной демографии и ответственности врачей. Там она указывает: "отныне и далее, спровоцированный аборт считается средством борьбы против повышенного уровня рождаемости " и "впервые, к великому удивлению, хирургический контрацептивный аборт". Хорошо, "до сих пор, на конгрессах М.Ф.П.С., контрацептивные средства составляли четко обособленный пункт, от пункта соотвествующего аборту; есть явное изменение поведения ". В дискуссиях, представитель М.Ф.П.С. заявил, что "аборт должен был бы считаться как контрацептивное средство". Конгресс произвел, исходя из его работ, "два лозунга срочного действия: систематическое распространение программ Планирования Семьи на все народы и либерализация законов об аборте". Доктор Лагроуа Уэйлл-Халлэ замечает в докладе министру: "Если такие выводы были вновь взяты во Франции и в перспективе Конгресса, будущее населения было бы серьезно скомпрометировано" Хорошо знаем в чем было дело и каковы дела сейчас.

Наконец год спустя, в октябре 1970 г., в Токио, Доктор Лагроуа Уэйлл-Халлэ снова представляет Францию на II Конгрессе М.Ф.П.С. для Восточного региона Тихого Океана, где общая тема : Планирование Семьи и общественные изменения. Еще раз она констатирует, что "делается упор на неудачу контрацептиных программ и на приоритет, уделенный массовому аборту" . (...), для программы действий международного Планирования Семьи, принимается разрушение зародыша как главное лекарство против сверхнаселения. Сделанные напоминания, при любых обстоятельствах, на демократию,на уважение жизни, на достоинство человека, на права человека и на освобождение женщин, имеют пропагандистский выборный характер и не делает ничто иное, как недооценивать ценность всех представленных работ, кроме тех случаев, где речь идет об их реальной мере .

Доктор Уэйлл-Халлэ представит заключения своих работ на Общем Собрании Женщин в Версали, 22 ноября 1970 г. в своей речи: "подлинное или мнимое женское освобождение через контрацепцию и аборт"

Для Мориса Шуманна, речь идет о работе "выдающаяся и, в самом широком смысле, самое умное и честное, что я слышал (...) Эта объективная работа, касающаяся всей аргументации, на которой Вы основывались для развития Планирования, и за что вы блистательно принимаете на себя последствия".

Так начинается речь:

"В 1956 г., когда вместе с маленькой группой друзей мы содействовали продвижению Планирования Семьи, наша идея состояла в том, чтобы работать для улучшения жизни пар и освобождения женщины. По крайней мере так думали.


Взамен, сегодня видим демагогическое использование той же мысли, что может только предлогать женщине образ мнимого освобождения.
И так мы находимся во Франции, в разгаре избирательной кампании в пользу либерализации закона об аборте, в то время как проведение в жизнь контрацепции не находится ни в текстах законов ни в аптеках, просто потому, что вообще не находится даже в нашей голове.
Кампании в пользу либерализации аборта умножаются во всем мире с тем, чтобы как-то облегчить общую неудачу применения контрацептивных мер и также, чтобы его замаскировать.


Принятие контрацептивного вопроса со стороны различных организаций и врачей вызвало ничто иное как, коллективный отказ населения, вместо того, чтобы пробуждать его ответственность. Является тогда естественным, что контрацепция воспринята другими 'например врачами', в конечном счете - абортом, разрекламированным как законное требование обращенное к врачу, который ошибся в контрацепции и таким образом, передает полностью ответственность на нежелание иметь ребенка. "Право женщины" на аборт является по сути, выражением, направленным на ее рабство".

В дальнейшем, больше не упомянем Доктора Maри-Aндре Лагроуа Уэйлл-Халлэ.


Вернуться в оглавлени - Cледующая глава